Банк России выпустил памятную монету с изображением усадьбы Середниково

Центральный банк России выпустил памятную монету с изображением усадьбы Середниково из серии «Памятники архитектуры России». Середниково – это первая усадьба из данной серии, которая была восстановлена в наши дни ООО «Национальный Лермонтовский Центр в Середниково». Ранее, в серию «Памятники архитектуры России» входили монеты с изображением известных музеев-усадеб: Кусково, Останкино, Хмелита, а также – таких знаменитых достопримечательностей России, как Храм Покрова на Нерли, Никольский собор в Кронштадте, Астраханский Кремль и тд.

Серебряная 25-рублевая монета имеет форму круга диаметром 60 мм. На лицевой стороне указаны обозначение металла по периодической системе элементов Менделеева (Ag), проба сплава (925), товарный знак Санкт-Петербургского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте (155,5 г). На оборотной стороне изображено главное здание усадьбы Середниково в окружении деревьев, внизу под стилизованным изображением свитка указано ее название.

Выпуск этой монеты стал весьма символичным. Он свидетельствуют о том, что усадьбы, восстановленные в наши дни, становятся главными культурно-историческими символами России, наряду с признанными шедеврами древности и старины. Интересно и то, что Середниково была одной из первых усадеб, восстановленных в новейшей истории России. Ее спас от разрушения родственник поэта Михаила Юрьевича Лермонтова и его полный тезка. Семья Лермонтовых превратила Середниково в востребованное среди Россиян место отдыха, культурного досуга и проведения мероприятий. Надеюсь, что в ближайшем будущем Банк России выпустит серию со всеми восстановленными усадьбами России.

Банк России выпустил памятную монету с изображением усадьбы Середниково

А вы увлекаетесь нумизматикой? Есть ли в вашей коллекции монеты из серии «Памятники архитектуры России»? Монеты с изображением какой достопримечательности вы хотели бы приобрести?

 

Источник