Акция по уборке исторических и культурных мест России 2018

Целью акции, организованной клубным сообществом Татьяны Евсеевой «ВМЕСТЕ», стало привлечение внимания к историческим местам, которым необходима помощь волонтеров. В осенней уборке объектов культурного наследия местного и федерального значения, а также парковых территорий, приняли участие волонтеры из 14 городов трех стран.

- В Московском регионе мы выбрали для акции Усадьбу Середниково - место уникальное по своей истории и красоте, связанное с именами двух великих русских людей - поэта Михаила Лермонтова и реформатора Петра Столыпина. Усадьба восстановлена и содержится за счет усилий ассоциации «Лермонтовское наследие». Но возможностей Ассоциации явно недостаточно, чтобы полностью реставрировать и содержать парково-усадебный комплекс. Мы были рады, что нашу помощь приняли. Волонтеры расчищали от опавшей листвы дорожки парка, вычислили знаменую лестницу, ведущую от Усадьбы к Барскому пруду, убрали бытовой мусор вокруг пруда. Сотрудники провели для нас экскурсию по Усадебному дому, обеспечили необходимым инвентарем для работы, напоили после вкусным горячим чаем.

- Прогрессивная часть нашего общества давно созрела до таких инициатив, - уверена Татьяна Евсеева. - Мы понимаем, что просто сетовать на то, что объекты не благоустроены, не облагорожены или недополучают финансирования, сегодня бессмысленно. Мы также понимаем, что со стороны общества должна идти посильная помощь работе организаций и служб, занимающихся восстановлением, содержанием культурных и исторических объектов. И мы эту помощь организовали и оказали на безвозмездной основе. Рады, что она принята.

Свои руки, труд и время предоставили активисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Байконура, Кирова, Кнетцгау (Германия), Хабаровска, Белой Церкви (Украина), Сургута, Тольятти, Махачкалы, Томска, Геленджика, Йошкар-Олы.